Archivo de Marzo 2008
142-Va. Oscar Valdés + Diákara, por Víktor ekiX
Publicado por Galerista RepARTE en Lunes, 31 Marzo 2008
Publicado en 07 Musica, 1 Artistas EMERGENTES, 1m Oscar Ceriñales, Club RepARTE, Viajes Culturales | Deja un Comentario »
142-Va. Oscar Valdés + Diákara, por Víktor ekiX
Publicado por RepARTE "República del ARTE" en Lunes, 31 Marzo 2008
Publicado en 07 Musica, 1 Artistas EMERGENTES, 1m Oscar Ceriñales, Club RepARTE, Viajes Culturales | Deja un Comentario »
141-Gt Receta PAPA 08 "Patatas a la Riojana"
Publicado por Galerista RepARTE en Viernes, 28 Marzo 2008
Inauguramos nuestra nuestra sección gastronómica con una receta de las riquísimas “Patatas a la Riojana”, como “adaptación de Recetas con los productos típicos de cada lugar, en este caso La Rioja, usando como base las patatas”
PATATAS A LA RIOJANA
1) Pelar, Chascar y Lavar las patatas (3/4 kg., (+/-), para 5 personas aprox.)
2) Rehogar en una cazuela 1/2 cebolla y un par de ajos, todo picadito
3) Añadir el chorizo en rodajitas o taquitos, a gusto, y que las patatas que se empapen un poco.
4) Cubrir ligeramente con agua más unos pimientos “choriceros” y raspar su pulpa, ponerla en el guiso, sazonar.
Nota: Si queda clarito (líquido por echar mucha agua), se sacan unas patatitas con los pimientos y se hace un puré para espesar.
¡Os deseamos un delicioso disfrute y gozo saboreando este manjar!
Receta ofrecida por el Habitante RepARTE “República del ARTE”, maestro de los postres, Koldo Veriztain.
Publicado en 00 Donación, 09 Gastronomia, 2 Artistas ESTABLECIDOS, 2g Koldo Veriztain, Club RepARTE, Viajes Culturales, Vinoterapia | Deja un Comentario »
Receta PAPA 08 "Patatas a la Riojana"
Publicado por RepARTE "República del ARTE" en Viernes, 28 Marzo 2008
Inauguramos nuestra nuestra sección gastronómica con una receta de las riquísimas “Patatas a la Riojana”, como “adaptación de Recetas con los productos típicos de cada lugar, en este caso La Rioja, usando como base las patatas”
PATATAS A LA RIOJANA
1) Pelar, Chascar y Lavar las patatas (3/4 kg., (+/-), para 5 personas aprox.)
2) Rehogar en una cazuela 1/2 cebolla y un par de ajos, todo picadito
3) Añadir el chorizo en rodajitas o taquitos, a gusto, y que las patatas que se empapen un poco.
4) Cubrir ligeramente con agua más unos pimientos “choriceros” y raspar su pulpa, ponerla en el guiso, sazonar.
Nota: Si queda clarito (líquido por echar mucha agua), se sacan unas patatitas con los pimientos y se hace un puré para espesar.
¡Os deseamos un delicioso disfrute y gozo saboreando este manjar!
Receta ofrecida por el Habitante RepARTE “República del ARTE”, maestro de los postres, Koldo Veriztain.
Publicado en ArtistasESTABLECIDOS, ClubRepARTE, Donacion, Gastronomia, KoldoVeriztain, ViajesCulturales, Vinoterapia | Deja un Comentario »
Año Internacional de la Papa 08
Publicado por Galerista RepARTE en Miércoles, 26 Marzo 2008
La F.A.O. ha institucionalizado el Año Internacional de la Patata 2008 como alimento básico para poder alimentar a la población mundial y combatir la desnutrición.
Nuestra propuesta para esta iniciativa de la F.A.O., organismo para la Alimentación Mundial de Naciones Unidas es:
“Adaptar Recetas Gatronómicas con los productos típicos de cada lugar en el mundo usando como base las patatas”
Publicado en 00 Donación, 09 Gastronomia, 2 Artistas ESTABLECIDOS, 2g Koldo Veriztain, Club RepARTE, Viajes Culturales, Vinoterapia | Deja un Comentario »
Año Internacional de la Papa 08
Publicado por RepARTE "República del ARTE" en Miércoles, 26 Marzo 2008
La F.A.O. ha institucionalizado el Año Internacional de la Patata 2008 como alimento básico para poder alimentar a la población mundial y combatir la desnutrición.
Nuestra propuesta para esta iniciativa de la F.A.O., organismo para la Alimentación Mundial de Naciones Unidas es:
“Adaptar Recetas Gatronómicas con los productos típicos de cada lugar en el mundo usando como base las patatas”
Publicado en ArtistasESTABLECIDOS, ClubRepARTE, Donacion, Gastronomia, KoldoVeriztain, ViajesCulturales, Vinoterapia | Deja un Comentario »
140-Lt. Al Padre de Martha Rodriguez Ramirez
Publicado por Fondo de Arte Republica del ARTE en Miércoles, 19 Marzo 2008
“Reflexión a un padre”
En tu soledad de hoy
no te aflijas ni lamentes,
piensa que siempre habrá gente
que te recuerda y te quiere,
que no están porque no pueden
pero te tienen presente.
En este día especial
olvida los sinsabores
y nunca guardes rencores
a quien lograste engendrar.
Piensa que en todo rosal
existen rosas y espinas
trata de seleccionar
las rosas, que son divinas
para el dolor aliviar.
Es tan bello perdonar,
mas si de un fruto se trata,
pues la inmadurez lo arrastra,
y suele actuar sin pensar.
Hoy les debes de buscar
y darles un beso grande,
no lo tienes que pensar
¡es el “Día de los Padres”!
“El Ego al Desnudo”
Publicado en 00 a la VENTA, 06 Literatura, 2 Artistas ESTABLECIDOS, 2l Martha Rodriguez | Deja un Comentario »
140-Lt. Al Padre de Martha Rodriguez Ramirez
Publicado por RepARTE "República del ARTE" en Miércoles, 19 Marzo 2008
“Reflexión a un padre”
En tu soledad de hoy
no te aflijas ni lamentes,
piensa que siempre habrá gente
que te recuerda y te quiere,
que no están porque no pueden
pero te tienen presente.
En este día especial
olvida los sinsabores
y nunca guardes rencores
a quien lograste engendrar.
Piensa que en todo rosal
existen rosas y espinas
trata de seleccionar
las rosas, que son divinas
para el dolor aliviar.
Es tan bello perdonar,
mas si de un fruto se trata,
pues la inmadurez lo arrastra,
y suele actuar sin pensar.
Hoy les debes de buscar
y darles un beso grande,
no lo tienes que pensar
¡es el “Día de los Padres”!
“El Ego al Desnudo”
Publicado en 2 Artistas ESTABLECIDOS, 2l Martha Rodriguez, Literatura, a la VENTA | Deja un Comentario »
Concurso: I Certamen ‘TransformARTE’
Publicado por Galerista RepARTE en Martes, 18 Marzo 2008
Arnedo 03.03.08 a 17.05.08
‘TransformARTE’ es un certamen nacional que, impulsado por la Fundación Caja Rioja, premiará a aquellos artistas que realicen sus obras con materiales reciclados.
Dirigido a todos los artistas residentes en España, sin límite de edad, ‘TransformARTE’, está dotado con dos premios; el primero de ellos, de 600 euros, será el Premio del Jurado; el segundo, de 200 euros, será otorgado por el público. El premio del público será el resultante de la votación popular realizada en el Centro Cultural Caja Rioja de Arnedo durante el periodo de exposición de las obras, ya que las obras seleccionadas y ganadoras se colgarán durante el mes de junio.
Cada artista podrá presentar al certamen un máximo de dos obras, originales e inéditas, no presentadas a otros Premios o Concursos ni incluidas en catálogos o publicaciones ni difundidas por cualquier medio. El tema y la técnica serán libres, y se admitirán todas las tendencias y corrientes estratégicas.
Las obras se presentarán en formato tridimensional, el tamaño de las obras no excederá los 200 centímetros de alto y los 50 centímetros de base.
Las solicitudes para participar en el certamen y la documentación se entregarán personalmente o se remitirán al Centro Cultural Caja Rioja de Arnedo. El plazo de entrega de solicitudes se comprende entre el 1 y 17 de mayo. El fallo de los premios se hará público a partir del 24 de junio.
Agradecemos a Chuni, creadora riojana de móviles en metal, el envío de esta interesante información.
Esperamos que muy pronto podamos ver su obra en esta Galería.
¡Ya sabéis a participar, podéis ganar 600 €urillos!
Publicado en 00 Concursos, 02 Reciclado, 1 Artistas EMERGENTES, 1b Chuni | Deja un Comentario »
Concurso: I Certamen ‘TransformARTE’
Publicado por RepARTE "República del ARTE" en Martes, 18 Marzo 2008
Arnedo 03.03.08 a 17.05.08
‘TransformARTE’ es un certamen nacional que, impulsado por la Fundación Caja Rioja, premiará a aquellos artistas que realicen sus obras con materiales reciclados.
Dirigido a todos los artistas residentes en España, sin límite de edad, ‘TransformARTE’, está dotado con dos premios; el primero de ellos, de 600 euros, será el Premio del Jurado; el segundo, de 200 euros, será otorgado por el público. El premio del público será el resultante de la votación popular realizada en el Centro Cultural Caja Rioja de Arnedo durante el periodo de exposición de las obras, ya que las obras seleccionadas y ganadoras se colgarán durante el mes de junio.
Cada artista podrá presentar al certamen un máximo de dos obras, originales e inéditas, no presentadas a otros Premios o Concursos ni incluidas en catálogos o publicaciones ni difundidas por cualquier medio. El tema y la técnica serán libres, y se admitirán todas las tendencias y corrientes estratégicas.
Las obras se presentarán en formato tridimensional, el tamaño de las obras no excederá los 200 centímetros de alto y los 50 centímetros de base.
Las solicitudes para participar en el certamen y la documentación se entregarán personalmente o se remitirán al Centro Cultural Caja Rioja de Arnedo. El plazo de entrega de solicitudes se comprende entre el 1 y 17 de mayo. El fallo de los premios se hará público a partir del 24 de junio.
Agradecemos a Chuni, creadora riojana de móviles en metal, el envío de esta interesante información.
Esperamos que muy pronto podamos ver su obra en esta Galería.
¡Ya sabéis a participar, podéis ganar 600 €urillos!
Publicado en 00 Concursos, 02 Reciclado, 1 Artistas EMERGENTES, 1b Chuni | Deja un Comentario »
